高三网 试题库 作文库 大学库 专业库

当前位置: 高三网 > 高中语文基础知识 > 正文

梁山好汉排名及绰号

2020-08-21 10:53:45文/颜雨

1.宋江:及时雨、呼保义、孝义黑三郎。2.卢俊义:玉麒麟。3.吴用:智多星。4.公孙胜:入云龙。5.关胜:大刀。6.林冲:豹子头。7.秦明:霹雳火。8.呼延灼:双鞭。9.花荣:小李广。10.柴进:小旋风。

梁山好汉排名及绰号

三十六天罡

座次星宿诨名(绰号)姓名梁山泊职位
1天魁星及时雨、呼保义、孝义黑三郎宋江总督兵马大元帅
2天罡星玉麒麟卢俊义总督兵马副元帅
3天机星智多星吴用掌管机密正军师
4天闲星入云龙公孙胜掌管机密副军师
5天勇星大刀关胜马军五虎将之首兼左军大将领正东旱寨守尉主将
6天雄星豹子头林冲马军五虎将之二兼右军大将领正西旱寨守尉主将
7天猛星霹雳火秦明马军五虎将之三兼先锋大将领正南旱寨守尉主将
8天威星双鞭呼延灼马军五虎将之四兼合后大将领正北旱寨守尉主将
9天英星小李广花荣马军八骠骑兼先锋使之首领寨外讨虏游尉主将
10天贵星小旋风柴进内务处大总管兼钱银库都监
11天富星扑天雕李应内务处副总管兼粮草库都监
12天满星美髯公朱仝马军八骠骑兼先锋使之六领南山三关守尉主将
13天孤星花和尚鲁智深步军十麒麟之首兼步军大都督领南山二关守尉主将
14天伤星行者武松步军十麒麟之二兼步军副都督领南山二关守御副将
15天立星/天健星双枪将董平马军五虎将之五兼中军大将领正西旱寨守御副将
16天捷星/天玄星没羽箭张清马军八骠骑兼先锋使之五领四处旱寨协尉主将
17天暗星青面兽杨志马军八骠骑兼先锋使之三领正北旱寨守御副将
18天祐星/天佑星金枪手徐宁马军八骠骑兼先锋使之二领正东旱寨守御副将
19天空星急先锋索超马军八骠骑兼先锋使之四领正南旱寨守御副将
20天速星神行太保戴宗刺探声息大都督兼走报机密营指挥
21天异星赤发鬼刘唐歩军十麒麟之三兼冲击营指挥领东山关隘守御副将
22天杀星黑旋风李逵歩军十麒麟之五兼横冲营指挥领北山关隘守御副将
23天微星九纹龙史进马军八骠骑兼先锋使之七领东山关隘守尉主将
24天究星没遮拦穆弘马军八骠骑兼先锋使之八领北山关隘守尉主将
25天退星插翅虎雷横歩军十麒麟之四兼突击营指挥领南山三关守御副将
26天寿星混江龙李俊水军八海蛟之首兼水军大都督领东南水寨守尉主将
27天剑星立地太岁阮小二水军八海蛟之四兼楼船营指挥领东南水寨守御副将
28天平星/天竟星船火儿张横水军八海蛟之二兼炮船营指挥领西南水寨守尉主将
29天罪星短命二郎阮小五水军八海蛟之五兼弩船营指挥领东北水寨守尉主将
30天损星浪里白条/浪里白跳张顺水军八海蛟之三兼水鬼营指挥领西南水寨守御副将
31天败星活阎罗阮小七水军八海蛟之六兼快船营指挥领西北水寨守尉主将
32天牢星病关索杨雄歩军十麒麟之七兼格斗营指挥领西山关隘守尉主将
33天慧星拼命三郎石秀歩军十麒麟之八兼擒拿营指挥领西山关隘守御副将
34天暴星两头蛇解珍歩军十麒麟之九兼山地营指挥领南山一关守尉主将
35天哭星双尾蝎解宝歩军十麒麟之十兼健步营指挥领南山一关守御副将
36天巧星浪子燕青歩军十麒麟之六兼奇袭营指挥领六处关隘协尉主将

七十二地煞

座次星宿诨名(绰号)姓名梁山泊职位
37地魁星神机军师朱武掌管机密军师参赞兼军法行刑营指挥
38地煞星镇三山黄信马军十六小彪将之首兼龙兴营指挥领寨外讨虏游御副将
39地勇星病尉迟孙立马军十六小彪将之二兼龙行营指挥领四处旱寨协御副将
40地杰星丑郡马宣赞马军十六小彪将之三兼龙卫营指挥领正东旱寨守备参将
41地雄星井木犴郝思文马军十六小彪将之四兼龙威营指挥领正东旱寨守备参将
42地威星百胜将韩滔马军十六小彪将之五兼龙胜营指挥领正北旱寨守备参将
43地英星天目将彭玘马军十六小彪将之六兼龙晟营指挥领正北旱寨守备参将
44地奇星圣水将/圣水将军单廷珪马军十六小彪将之七兼圣水营指挥领正西旱寨守备参将
45地猛星神火将/神火将军魏定国马军十六小彪将之八兼神火营指挥领正西旱寨守备参将
46地文星圣手书生萧让内务处十六监造之首兼文书营指挥知行文走檄调遣事
47地正星铁面孔目裴宣内务处十六监造之二兼功罪营指挥知定功赏罚政法事
48地阔星/地辟星摩云金翅欧鹏马军十六小彪将之九兼龙健营指挥领正南旱寨守备参将
49地阖星火眼狻猊邓飞马军十六小彪将之十兼龙乾营指挥领正南旱寨守备参将
50地强星锦毛虎燕顺马军十六小彪将十一兼龙啸营指挥领寨外讨虏游备参将
51地暗星锦豹子杨林马军十六小彪将十五兼龙韬营指挥领四处旱寨协备参将
52地轴星/地辅星轰天雷凌振内务处十六监造之十兼造炮营指挥知锻铸大小号炮事
53地会星神算子蒋敬内务处十六监造之三兼账目营指挥知考算钱粮支出事
54地佐星小温侯吕方中军守护四豹之首兼骑兵营正指挥
55地祐星/地佑星赛仁贵郭盛中军守护四豹之二兼骑兵营副指挥
56地灵星神医安道全内务处十六监造之八兼医疾营指挥知治诸疾内外科事
57地兽星紫髯伯皇甫端内务处十六监造之七兼愈兽营指挥知医兽一应马匹事
58地微星矮脚虎王英军法行刑四校之首兼察查队都统制
59地慧星/地彗星一丈青扈三娘军法行刑四校之二兼采事队都统制
60地暴星丧门神鲍旭歩军十七将校之二兼重剑营指挥领六处关隘协备参将
61地然星/地默星混世魔王樊瑞歩军十七将校之首兼符咒营指挥领六处关隘协御副将
62地猖星毛头星孔明中军守护四豹之三兼步兵营正指挥
63地狂星独火星孔亮中军守护四豹之四兼步兵营副指挥
64地飞星八臂哪吒项充歩军十七将校之三兼飞刀营指挥领六处关隘协备参将
65地走星飞天大圣李衮歩军十七将校之四兼标枪营指挥领六处关隘协备参将
66地巧星玉臂匠金大坚内务处十六监造之五兼雕刻营指挥知篆刻兵符印信事
67地明星铁笛仙马麟马军十六小彪将十二兼龙骁营指挥领寨外讨虏游备参将
68地进星出洞蛟童威水军八海蛟之七兼水雷营指挥领东北水寨守御副将
69地退星翻江蜃童猛水军八海蛟之八兼火船营指挥领西北水寨守御副将
70地满星玉幡竿孟康内务处十六监造之四兼造船营指挥知建造大小战船事
71地遂星通臂猿侯健内务处十六监造之六兼织造营指挥知造补旌旗袍袄事
72地周星跳涧虎陈达马军十六小彪将十三兼龙贲营指挥领寨外讨虏游备参将
73地隐星白花蛇杨春马军十六小彪将十四兼龙鲲营指挥领四处旱寨协备参将
74地异星白面郎君郑天寿歩军十七将校之九兼匕首营指挥
75地理星九尾龟陶宗旺内务处十六监造十五兼工程营指挥知城垣筑造工程事
76地俊星铁扇子宋清内务处十六监造十三兼礼宾营指挥知排设筵宴接待事
77地乐星铁叫子乐和走报机密四校之首兼哨兵队都统制
78地捷星花项虎龚旺歩军十七将校十四兼钢刀营指挥
79地速星中箭虎丁得孙歩军十七将校十五兼飞叉营指挥
80地镇星小遮拦穆春歩军十七将校之七兼长枪营指挥
81地嵇星/地羁星/地稽星操刀鬼曹正内务处十六监造十二兼屠宰营指挥知屠宰一切牲口事
82地魔星云里金刚宋万歩军十七将校之十兼强弩营指挥
83地妖星摸着天杜迁歩军十七将校十一兼铁棍营指挥
84地幽星病大虫薛永歩军十七将校之五兼弯刀营指挥
85地伏星金眼彪施恩歩军十七将校之六兼钢鞭营指挥
86地僻星打虎将李忠歩军十七将校之八兼长弓营指挥
87地空星小霸王周通马军十六小彪将十六兼龙耀营指挥领四处旱寨协备参将
88地孤星金钱豹子汤隆内务处十六监造之九兼兵器营指挥知打造军器铁甲事
89地全星鬼脸儿杜兴内务处迎宾八使之首兼南山酒店正掌店
90地短星出林龙邹渊歩军十七将校十二兼钢叉营指挥
91地角星独角龙邹润歩军十七将校十三兼双刺营指挥
92地囚星旱地忽律朱贵内务处迎宾八使之二兼南山酒店副掌店
93地藏星笑面虎朱富内务处十六监造十四兼酿造营指挥知米油酿造发酵事
94地平星铁臂膊蔡福军法行刑四校之三兼押狱队都统制
95地损星一枝花蔡庆军法行刑四校之四兼刽子队都统制
96地奴星催命判官李立内务处迎宾八使之三兼北山酒店正掌店
97地察星青眼虎李云内务处十六监造十一兼修理营指挥知起造修缉房舍事
98地恶星没面目焦挺歩军十七将校十六兼相扑营指挥
99地丑星/地魂星石将军石勇歩军十七将校十七兼双刀营指挥
100地数星小尉迟孙新内务处迎宾八使之四兼东山酒店正掌店
101地阴星母大虫顾大嫂内务处迎宾八使之五兼东山酒店副掌店
102地刑星菜园子张青内务处迎宾八使之六兼西山酒店正掌店
103地壮星母夜叉/母药叉孙二娘内务处迎宾八使之七兼西山酒店副掌店
104地劣星活闪婆/霍闪婆王定六内务处迎宾八使之八兼北山酒店副掌店
105地健星险道神郁保四内务处十六监造十六兼掌旗营指挥知专捧帅字旗帜事
106地耗星白日鼠白胜走报机密四校之二兼细作队都统制
107地贼星鼓上蚤时迁走报机密四校之三兼侦查队都统制
108地狗星金毛犬段景住走报机密四校之四兼斥候队都统制
推荐阅读

点击查看 高中语文基础知识 更多内容